Skyphases96%

Home ›Luna piena 2028 › settembre 2028

Luna piena di settembre 2028

Luna piena

lunedì 4 settembre 2028

01:48

CEST

Fasi lunari di settembre 2028

lun 4 settembreLuna piena01:48 CEST
mar 12 settembreUltimo quarto02:46 CEST
lun 18 settembreLuna nuova20:24 CEST
lun 25 settembrePrimo quarto15:11 CEST

Orari espressi in CEST. Una fase lunare è un unico istante per tutto il pianeta, quindi dall’altra parte del mondo la stessa luna piena può cadere in un altro giorno.

La luna giorno per giorno

1ven 1 settembreGibbosa crescente · 94%
2sab 2 settembreLuna piena · 98%
3dom 3 settembreLuna piena · 100%
4Luna pienalun 4 settembreLuna piena · 100%
5mar 5 settembreLuna piena · 98%
6mer 6 settembreGibbosa calante · 95%
7gio 7 settembreGibbosa calante · 90%
8ven 8 settembreGibbosa calante · 83%
9sab 9 settembreGibbosa calante · 75%
10dom 10 settembreUltimo quarto · 66%
11lun 11 settembreUltimo quarto · 56%
12Ultimo quartomar 12 settembreUltimo quarto · 46%
13mer 13 settembreUltimo quarto · 36%
14gio 14 settembreLuna calante · 25%
15ven 15 settembreLuna calante · 16%
16sab 16 settembreLuna calante · 8%
17dom 17 settembreLuna nuova · 3%
18Luna nuovalun 18 settembreLuna nuova · 0%
19mar 19 settembreLuna nuova · 1%
20mer 20 settembreLuna crescente · 4%
21gio 21 settembreLuna crescente · 10%
22ven 22 settembreLuna crescente · 19%
23sab 23 settembreLuna crescente · 28%
24dom 24 settembrePrimo quarto · 38%
25Primo quartolun 25 settembrePrimo quarto · 49%
26mar 26 settembrePrimo quarto · 59%
27mer 27 settembrePrimo quarto · 68%
28gio 28 settembreGibbosa crescente · 77%
29ven 29 settembreGibbosa crescente · 84%
30sab 30 settembreGibbosa crescente · 91%

Il cielo di settembre 2028

La luna piena di settembre 2028 cade lunedì 4 settembre 2028 alle 01:48 CEST, quando la luna si trova esattamente dalla parte opposta al sole. Quella notte sorge più o meno al tramonto e tramonta più o meno all’alba: resta sopra l’orizzonte tutta la notte, e non è un modo di dire ma la definizione stessa — la luna è piena proprio quando la Terra sta fra lei e il sole, e noi ne vediamo per intero la faccia illuminata.

Quel giorno la luna dista 406.148 chilometri dalla Terra. L’orbita è leggermente ellittica, così la distanza oscilla di circa 40.000 chilometri nell’arco di un mese: nel punto più vicino il disco appare circa un settimo più largo che nel più lontano. Te ne accorgeresti solo confrontando due fotografie; la luna enorme che a volte si vede all’orizzonte è un’illusione ottica, non un effetto astronomico.

Fra due lune piene passano in media 29 giorni, 12 ore e 44 minuti. Poiché il mese del calendario è di solito un po’ più lungo, la luna piena si sposta in avanti di mese in mese, e circa ogni due anni e mezzo due lune piene cadono nello stesso mese.

Altro su sole e luna