Skyphases96 %

Inicio ›Lunas llenas 2029 › junio 2029

Luna llena de junio de 2029

Luna llena

martes, 26 de junio de 2029

05:23

CEST

Ciudad de México lunes, 25 de junio de 2029, 21:23

Todas las fases de junio de 2029

lun, 4 de junioCuarto menguante03:19 CEST
mar, 12 de junioLuna nueva05:51 CEST
mar, 19 de junioCuarto creciente11:55 CEST
mar, 26 de junioLuna llena05:23 CEST

Horarios en CEST. Una fase lunar es un único instante para todo el planeta, así que la misma luna llena puede caer en otra fecha en Ciudad de México.

La luna día a día

1vie, 1 de junioGibosa menguante · 75 %
2sáb, 2 de junioCuarto menguante · 66 %
3dom, 3 de junioCuarto menguante · 56 %
4Cuarto menguantelun, 4 de junioCuarto menguante · 47 %
5mar, 5 de junioCuarto menguante · 37 %
6mié, 6 de junioLuna menguante · 28 %
7jue, 7 de junioLuna menguante · 20 %
8vie, 8 de junioLuna menguante · 13 %
9sáb, 9 de junioLuna menguante · 7 %
10dom, 10 de junioLuna nueva · 3 %
11lun, 11 de junioLuna nueva · 1 %
12Luna nuevamar, 12 de junioLuna nueva · 0 %
13mié, 13 de junioLuna nueva · 2 %
14jue, 14 de junioLuna creciente · 5 %
15vie, 15 de junioLuna creciente · 11 %
16sáb, 16 de junioLuna creciente · 19 %
17dom, 17 de junioLuna creciente · 28 %
18lun, 18 de junioCuarto creciente · 39 %
19Cuarto crecientemar, 19 de junioCuarto creciente · 50 %
20mié, 20 de junioCuarto creciente · 62 %
21jue, 21 de junioGibosa creciente · 73 %
22vie, 22 de junioGibosa creciente · 82 %
23sáb, 23 de junioGibosa creciente · 90 %
24dom, 24 de junioGibosa creciente · 96 %
25lun, 25 de junioLuna llena · 99 %
26Luna llenamar, 26 de junioLuna llena · 100 %
27mié, 27 de junioLuna llena · 98 %
28jue, 28 de junioGibosa menguante · 94 %
29vie, 29 de junioGibosa menguante · 88 %
30sáb, 30 de junioGibosa menguante · 80 %

Lo que pasa en el cielo en junio de 2029

La luna llena de junio de 2029 es el martes 26 de junio de 2029 a las 05:23 CEST, cuando la luna queda justo enfrente del sol. Esa noche sale más o menos al atardecer y se pone más o menos al amanecer, así que pasa toda la noche sobre el horizonte. No es casualidad, es la definición misma: la luna está llena precisamente cuando la Tierra queda entre ella y el sol, y vemos entera su cara iluminada.

Ese día la luna está a 373.263 kilómetros de la Tierra. Su órbita es algo elíptica, así que la distancia varía unos 40.000 kilómetros a lo largo del mes: en el punto más cercano el disco se ve alrededor de un séptimo más ancho que en el más lejano. Solo se nota comparando dos fotos; la luna enorme que a veces asoma por el horizonte es una ilusión óptica, no un efecto astronómico.

Entre dos lunas llenas pasan de media 29 días, 12 horas y 44 minutos. Como el mes del calendario suele ser algo más largo, la luna llena se adelanta de un mes al siguiente, y más o menos cada dos años y medio caen dos en el mismo mes: la llamada luna azul.

Más sol y luna